Фильтры
Меню
Выбор города
Москва

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

8 отзывов
Адрес
Москва, Малый Ивановский пер., 2с33
Телефон
Сайт
ioannpredtecha.ru
Время работы
Круглосуточно
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно
Категории
достопримечательности женские монастыри монастыри

Отзывы о Иоанно-Предтеченский женский монастырь

(8)
Е
2 года назад
5
Нереально красивый монастырь, святыни монастыря- чудотворная икона Иоанна Предтечи, влюбилась в это святое место. Купила монастырскую продукцию
6 Ответить
A
2 года назад
5
История монастыря причудлива, как и история государства Российского. Со строительства первого храма в 1540 году и до переноса столицы в Санкт-Петербург процветал, щедро снабжался из государевой казны, одновременно был местом ссылки царских жен. Потом начал хиреть, неоднократно горел и перестраивался. С 1920-х годов был концлагерем и тюрьмой, до сих пор часть помещений занята университетом МВД...
10 Ответить
В
2 года назад
5
Монастырь один из самых древних в Москве. Расположен в Белом городе на знаменитой Ивановской горке, получившей свое название по имени монастыря. Большая и трудная история, о которой очень интересно читать. Здесь долгие годы находилась в заточении знаменитая Салтычиха, которой смертную казнь заменили пожизненной изоляцией. Здесь провела большую часть жизни старица и затворника принцесса Августа Тараканова - монахиня Досифея. А сейчас монастырь живёт своей жизнью, но главный храм из-за коронавируса закрыт.
1 Ответить
A
2 года назад
5
Удивительный контраст старого и нового, прошлого советского . Одна из оставшихся башен монастыря соприкасается со зданием советского конструктивизма. Это выглядит футуристично и немного ужасно но это история города! Много гуляем и стараемся запечатлеть город в его движении во времени с группой в фейсбуке МоскваЦентр ! Присоединяйтесь MoscowDownTown !
3 Ответить
О
2 года назад
4
Иоанно-Предтеченский женский ставропигиальный монастырь, основанный в XV веке - один из древнейших в Москве. На протяжении веков с XVIII века монастырь был тюрьмой для государственных преступников (одна из них известная в народе «Салтычиха»). Главный собор монастыря - храм Усекновения главы Иоанна Предтечи построен в XIX веке по образцу флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре. В 1812 г. монастырь горел, хотя главный храм не пострадал, но в середине XIX в. старый храм разобрали и возвели новый, который мы сейчас и видим. В 1879 году была возведена Церковь праведной Елизаветы. В 1918 г. монастырь быль закрыт, а в нем разместился концентрационный лагерь «классовых врагов Советской республики». Но верующим оставили два храма. В 1927 г. здесь разместилось экспериментальное отделение института по изучению преступности и преступника и учреждения МВД (часть зданий до сих пор принадлежит). В 1992 году часть построек передали церкви и в 1999 г рядом с собором возвели деревянную часовню Николая Чудотворца. В 2000 г. монастырь был возобновлен. Сейчас он полностью отреставрирован, но дворе можно увидеть "исторические обломки". При монастыре работает трапезная, где можно купить монастырскую кашу и выпечку из монастырской пекарни.
2 Ответить
S
2 года назад
5
Расположен на Ивановской горке, где практически каждое место -история нашей страны. Это и дома, где жили известные горожане:Хитрово и Украинцев, Шуйские и храмы, включая и этот. Место обусловлено непосредственной близостью к Кремлю. Пожар 1812г практически уничтожил все постройки и сейчас комплес считают воссозданным (архитектор Блинников 1860-70гг). Действующий в наши дни.
7 Ответить
М
2 года назад
5
Забрели с подругой совершенно случайно и не пожалели! В монастыре сейчас полным ходом идут реставрационные работы. Но, несмотря на это, как красиво и спокойно здесь! В храме много старинных икон, красивая роспись, а в часовне - главная реликвия монастыря - обруч Иоанна Предтечи. А ещё здесь хорошая церковная лавка, трапезная с недорогими обедами, киоск с монастырским хлебом.
6 Ответить
А
2 года назад
5
Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный женский монастырь (Москва). Полное наименование - Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный женский монастырь (Москва). Иоанно-Предтеченский монастырь — ставропигиальный женский монастырь Русской православной церкви, расположенный в центре Москвы. Основан в XV веке. Исторические предания чаще всего связывают основание обители с рождением первого русского царя – Иоанна Васильевича IV (Грозного). Иван Грозный родился 25 августа и праздновал свое тезоименитство в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Близость к Кремлю и связь с царским домом определили судьбу монастыря, который, с одной стороны, постоянно принимал щедрую царскую милостыню, но нередко использовался и как место заточения особ царского рода. Московские пожары и смуты неоднократно разоряли монастырь, но на восстановление его жертвовались средства из царской казны. Особенно часто посещали и щедро одаривали монастырь первые цари из династии Романовых. В 1812 году в период нашествия Наполеона монастырь оказался в центре пожара и выгорел дотла. После пожара был упразднён и долгое время не восстанавливался. Были лишь восстановлены древний собор и корпус келий по западной границе участка. Заново отстроен в 1860—1879 годах в стиле нео-ренессанс по проекту московского зодчего Михаила Быковского. Советское время В 1918 году монастырь был закрыт и деятельность его прекращена. С августа 1919 года на его территории располагались учреждения пенитенциарной системы. Возобновление деятельности монастыря В 2002 году деятельность данного церковного учреждения была возобновлена в качестве ставропигиального монастыря. Спустя десять лет, в 2012 году, в монастыре были открыты курсы дополнительного образования для насельниц женских монастырей, включённые в образовательную систему Русской православной церкви под патронажем центра образования духовенства Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. В настоящее время монастырь живёт активной монастырской жизнью.
8 Ответить
Оставить отзыв
Ваша оценка *
Оценка формирует рейтинг компании
Ваш отзыв *
Отзыв не должен содержать нецензурной брани и оскорблений в адрес сотрудников организации